Ольга (Астрахань) 25.03.2020 Рубрика: Семья

Доля в квартире ребенка, рожденного вне брака

Сыну 12 лет, он рожден не в браке. Его папа был в браке, сейчас в разводе, идет раздел имущества. Имеет ли сын право претендовать на долю в делящейся квартире?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 402

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу:

  • личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданные одним из супругов;
  • средства материнского (семейного) капитала.

Также суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 2 ст. 34, ст. 36, п. 4 ст. 38 СК РФ; п. 12 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.).

Таким образом, квартира делится только между бывшими супругами.

 

 

 

Сказали спасибо:
5