Валентина (Орск) 28.02.2020 Рубрика: Семья

Могут ли забрать квартиру за долги?

Я в гражданском браке, у партнера есть долги по алиментам, у меня есть квартира. Если мы зарегистрируем брак, могут ли забрать ее за его долги, образовавшиеся до брака?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 554

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира приобретена до брака, то она не будет являться общим имуществом супругов и, соответственно, на нее не может быть наложено взыскание за долги супруга, возникшие до вступления его в брак.

Сказали спасибо:
22