Варвара (Москва) 28.02.2020 Рубрика: Жилье

Выделение доли в своей квартире

Есть однокомнатная квартира, я собственник. Могу ли я выделить 1/2 доли квартиры и продать ее своему сожителю, чтобы по документам собственниками были мы оба?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 589

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, в изложенной ситуации собственник вправе продать 1/2 доли в праве собственности в квартире другому лицу.

Сказали спасибо:
5