Валентина (Переволоцкий ) 20.02.2020 Рубрика: Земля

Правила и нормы строительства гаража

Хотим построить гараж в своем дворе высотой 3-3,5 м. Должно ли быть какое-то расстояние до забора соседей? Нужно ли разрешение на его строительство?

Валерия Мартынова
Валерия Мартынова
Консультаций: 9

Согласно п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения», зарегистрированные Росстандартом в качестве СП 53.13330.2010, регламентируют расстояние при строительстве гаража от забора, сбоку и впереди, а также от ближайшего соседского строения и красной линии. В этом случае имеет значение право первого застройщика.

В п. 6.9 СНиП 30-02-97 предусмотрено, что расстояние до границы с соседним участком от гаража должно быть не менее 1 м.

Также вышеуказанным СНиП 30-02-97 предусмотрено, что дистанция до жилого дома на соседнем участке от возводимого гаража должна составлять не менее 6 м; расстояние от возводимого гаража до высокорослых деревьев, если они присутствуют на участке соседа или собственном, – не менее 4 м; расстояние от возводимого гаража до кустарника - не менее 1 м.

 

Сказали спасибо:
19