Ю. Ж. (Борисоглебск ) 12.02.2020 Рубрика: Банки

Предоставит ли банк ипотеку?

Сосед продает полдома за 630 тыс. руб., мы хотим купить его на средства маткапитала, который составляет 616 тыс. руб. Дадут ли нам ипотеку? Можно ли погасить почти весь займ маткапиталом?

Валерия Мартынова
Валерия Мартынова
Консультаций: 9

Согласно п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

То есть средства материнского капитала могут быть использованы для покупки жилого помещения.

Половина дома (1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом) требованиям жилого помещения полностью соответствует.

Единственный нюанс - средства материнского капитала могут быть направлены для приобретения именно дома (части дома), но не на покупку земельного участка.

Как правило, при продаже дома или его части продается и соответствующая часть земельного участка, на котором расположен жилой дом.

Для одобрения такой сделки Пенсионным фондом РФ (перечисление денег по материнского сертификату после государственной регистрации перехода права собственности на объекты к покупателю) необходимо в договоре купли-продажи сразу предусмотреть стоимость части земельного участка и оплату этой части собственными денежными средствами покупателя, а также указать стоимость доли в жилом помещении, на которую можно потратить полностью средства материнского капитала, при совпадении продажной цены доли  в доме и средств материнского капитала либо произвести доплату недостающей части за счет собственных средств покупателя.

Также в договоре необходимо указать, каким конкретно помещениям на техническом плане (паспорте БТИ) соответствует приобретаемая доля в доме, площадь и номера на поэтажном плане, поскольку на данный нюанс Пенсионный фонд РФ также обращает внимание при переводе денежных средств по материнскому сертификату.

При условии, что в залог к банку передается часть жилого дома и часть земельного участка под домом, банки обычно выносят положительное кредитное решение по объекту недвижимости.

Итак, главное требование - оплата стоимости земельного участка или его части должна быть произведена собственными денежными средствами, оплата стоимости приобретенного недвижимого имущества за счет средств материнского капитала возможна целиком.

 

Сказали спасибо:
30