Александр С. (Псков) 08.09.2016 Рубрика: Банки

Возврат банком излишне выплаченных процентов по кредиту

В Сбербанке был оформлен ипотечный кредит на покупку квартиры. Платеж был ежемесячный аннуитетный. Кредит сроком на восемь лет, через три года одноразово был досрочно погашен. В ежемесячных одинаковых по сумме платежах большую часть составляли проценты по кредиту, а меньшую часть - основной долг ("тело"). То есть проценты были переплачены мною "досрочно", рассчитанные банком за весь период пользования кредитом. Имею ли я право обратиться к банку о возврате мне переплаченных процентов за пользование кредитом? Основание и как правильно это сделать?
Юлия Жиделева
Юлия Жиделева
Консультаций: 21

На основании п. 2 ст. 819 Граданского кодекса РФ к отношениям по кредитному договору по умолчанию применяются правила, предусмотренные статьями кодекса о договоре займа.

В силу п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. Договором может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Согласно п. 4 ст. 809 ГК РФ в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты для указанных целей, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, проценты должны быть рассчитаны за период до момента фактического возврата суммы кредита. Вы можете направить в банк письменную претензию с требованием о перерасчете процентов за пользование кредитом и возврате переплаченных процентов. В случае отказа банка в добровольном порядке вернуть денежную сумму вы вправе требовать ее взыскания в судебном порядке.

Сказали спасибо:
50
Связаться с юристом