Антон Вайнович (Краснодар) 11.01.2017 Рубрика: Работа

Посуточная работа

Я являюсь военнослужащим. Работаю сутками. Покидать рабочее место запрещено. Сколько в таком режиме рабочих часов я должен отработать за сутки?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 124

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю в силу ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать 40 часов в неделю. Поэтому ежедневное время для исполнения должностных обязанностей военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, должно составлять не более 8 часов при пятидневной рабочей неделе.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется приложением № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Вместе с тем боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Относительно военнослужащих Вооруженных Сил РФ действует приказ Министра обороны РФ от 10.11.1998 № 492, которым утвержден Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.

В силу п. 5 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов).

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Исходя из положений абз. 2 п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Порядок и условия выплаты военнослужащим Вооруженных Сил РФ, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха установлен приказом Министра обороны РФ от 14.02.2010 № 80.

Сказали спасибо:
1