11.01.2017 Рубрика: Семья

Отказ от усыновления

Когда мы поженились, у супруги был сын. Она поставила условие, что не будет рожать общего ребенка, пока я не усыновлю ее ребенка. Мотивировала тем, что после рождения нашего общего ребенка у ее сына останется ее фамилия. Я его усыновил. Мы развелись, так как общих детей у нас не было. Я женился второй раз, у меня родился сын. Вдруг бывшая жена подаст на алименты? Ребенок не мой, не хочется платить алименты на чужого ребенка. Можно ли отказаться от усыновления?

Само по себе расторжение брака не является основанием для отмены усыновления, однако закон вам позволяет обратиться в суд для отмены усыновления. Суд вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии вашего виновного поведения, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от вас, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. На основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении (ст. 46 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

В соответствии со ст. 142 Семейного кодекса РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Согласно п. 1 ст. 141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В соответствии с п. 2 ст. 141 СК РФ суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" разъяснено, что суд, исходя из п. 2 ст. 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести:

отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;

выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет (ст. 57, п. 2 статьи 141 СК РФ).

Ответ использован журналом "Лиза" в проекте по юридическому консультированию читательниц.

Сказали спасибо:
13