• Главная
  • Жилье
  • Опротестование приватизации ребенком по достижении 18 лет
Ольга Родионова (Москва) 04.02.2020 Рубрика: Жилье

Опротестование приватизации ребенком по достижении 18 лет

В квартире проживали два брата и сестра, один из братьев прописал своего ребенка на короткий срок (фамилия у ребенка материнская). За семь месяцев до приватизации ребенок был выписан, приватизация прошла в 2011 году. Моя клиентка купила у них квартиру в 2013 году, сейчас решила продать квартиру. Покупателей беспокоит, что этот ребенок может оспорить приватизацию. Правомерны ли их опасения?

Анна Конькова
Анна Конькова
Консультаций: 32

Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Частью 2 указанной статьи установлено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Частью 3 ст. 69 ЖК РФ определено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент приватизации квартиры) граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"» дано разъяснение, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам предусмотрены ст. 181 Гражданского кодекса РФ, согласно п. 1 которой (в редакции, действующей на момент приватизации спорной квартиры) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Оспорить такую сделку вправе законные представители несовершеннолетнего, которыми в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ являются родители. В частности, в п. 1 ст. 64 СК РФ указано, что родители выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, родители ребенка вправе обратиться в суд с целью обжалования договора передачи жилого помещения (приватизации), в установленные законом сроки, т.е. в течение трех лет с момента, когда началось исполнение по сделке или в течение трех лет с момента, когда лицо узнало о нарушении права (о пропуске срока исковой давности заявляет в данном случае ответчик).

Важным условием в данном вопросе является место проживания ребенка.

Место жительства несовершеннолетнего в силу п. 3 ст. 65 СК РФ в случае раздельного проживания его родителей определяется соглашением родителей. При этом ввиду отсутствия прямого указания закона такое соглашение может иметь устный характер. Также регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей может быть расценена как достижение соглашения о проживании ребенка с тем родителем, по месту жительства которого зарегистрирован несовершеннолетний.

В силу абз. 2 п. 3 ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так как на момент приватизации квартиры ребенок не проживал с отцом, в спорной квартире зарегистрирован не был, в договоре социального найма жилого помещения указан не был, не имелось решение суда о проживании несовершеннолетнего с отцом, следовательно, между родителями несовершеннолетнего было достигнуто соглашение о проживании ребенка с матерью.

Ввиду того, что для приватизации квартиры необходимым условием является не только факт родства с нанимателем помещения и членами его семьи, но и непосредственное проживание с ним, то при указанных обстоятельствах нет правовых оснований оспорить переход права собственности на квартиру в порядке приватизации в пользу указанных лиц.

Кроме этого, п. 1 ст. 302 ГК РФ предусмотрено, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя только в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В п. 3 постановления Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца" указано следующее: «Таким образом, добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права».

 

Сказали спасибо:
21