Зайцева Ирина И. (Владивосток) 01.09.2016 Рубрика: Жилье

Оформление квартиры в собственность

Квартира приватизирована в 1997 году, но не оформлено Свидетельство о праве собственности. Какие документы необходимы для оформления свидетельства?
Надежда Занина
Надежда Занина
Консультаций: 15

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее  – Закон о регистрации прав) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации прав, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Закон о государственной регистрации прав введен в действие 31 января 1998 г.

Таким образом, если в рассматриваемом случае квартира приватизирована в 1997 году (т.е. до введения в действие Закона о регистрации прав) и на договоре передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации имеется штамп, подтверждающий регистрацию договора органом местного самоуправления или иным уполномоченным органом, то возникшее право собственности на квартиру признается юридически действительным. Государственная регистрация такого права в соответствии с Законом о регистрации прав проводится по желанию правообладателя.

Согласно п. 2 ст .6 Закона о регистрации прав обязательность государственной регистрации возникших до введения в действие вышеназванного закона прав на объект недвижимого имущества предусмотрена лишь при государственной регистрации возникших после введения в действие Закона о регистрации прав перехода данного права другому лицу, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие указанного закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Однако, если на договоре передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации отсутствует штамп, подтверждающий регистрацию договора в 1997 году, в данном случае государственная регистрация обязательна, поскольку право не считается возникшим. В данном случае для государственной регистрации права собственности необходимо предоставить следующие документы:

- заявление органа местного самоуправления (предприятия, учреждения) и гражданина о переходе прав согласно ст. 16 Закона о регистрации прав (заявление заполняется специалистом при приеме документов). У органа местного самоуправления (предприятия, учреждения) можно получить соответствующую доверенность, если участие представителя будет затруднительным;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, представляется по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона о регистрации прав). Госпошлина физическим лицом уплачивается в размере 2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). В случае если право регистрируется в отношении нескольких граждан, указанный размер госпошлины делится на количество граждан в равных долях, за исключением граждан, освобожденных от уплаты госпошлины;

- договор передачи квартиры не менее чем в двух экземплярах согласно п. 5 ст. 18 Закона о регистрации прав;

- кадастровый паспорт квартиры, если квартира не стоит на кадастровом учете, согласно п. 10 ст. 33 Закона о регистрации прав;

- разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее  – Закон о приватизации);

- документ удостоверяющий личность либо нотариально удостоверенная доверенность на представителя гражданина.

В случае если договор передачи жилого помещения в собственность не содержит сведений, подтверждающих соблюдение условий приватизации жилых помещений, установленных абз. 1 ст. 2, абз. 2 ст. 7 и ст. 11 Закона о приватизации, на государственную регистрацию рекомендуется представлять надлежащим образом заверенные копии:

- договора социального найма жилого помещения, при его отсутствии - ордера на жилое помещение (ст. 2 Закона о приватизации);

- документов, содержащих сведения об участии всех проживающих (зарегистрированных) в приватизируемом жилом помещении граждан Российской Федерации в приватизации жилого помещения или подтверждающих отказ граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в приватизации, от приватизации такого жилого помещения (ст. 2 Закона о приватизации);

- документов, подтверждающих однократность приобретения жилого помещения в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом о приватизации (ст. 11 Закона о приватизации).

По окончании государственной регистрации вам будет выдана выписка из Единого государственного реестра прав, которая удостоверяет государственную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимое имущество, согласно с п. 1 ст. 14 Закона о регистрации прав. Свидетельство о государственной регистрации права не выдается с 15 июля 2016 г.

Сказали спасибо:
20