Развалова О.А. (Зеленодольск ) 02.09.2016 Рубрика: Жилье

Право на приватизацию

При приватизации квартиры выяснилось, что нужно предоставить справку из других городов, где я раньше проживала, что мною не было использовано право на приватизацию. Возможно ли данный запрос о предоставлении справки адресовать по почте, в какую организацию? В какой срок они обязаны мне предоставить данную справку почтой? Или нужно лично такую справку получать?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 165

Справку о не участии в приватизации по форме 2 за период до 1 января 1998 г. выдают филиалы ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» субъекта РФ (далее – БТИ), органы местного самоуправления, где был гражданин зарегистрирован по месту жительства.

С 1 января 1998 г. сведения о наличии/отсутствии прав граждан на объекты недвижимости выдает ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее – Росреестр). Это обусловлено принятием в 1997 году Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Сведения предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном Минэкономразвития России, согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Порядок обращения в архив БТИ для получения справки определяется органами исполнительной власти субъектов РФ согласно п. 15 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301.

Следовательно, для получения информации о порядке направления запроса на получение справки, сроках ее предоставления, оплаты необходимо обратиться по телефону, электронной почте в филиал БТИ или орган местного самоуправления, где были зарегистрированы по месту жительству.

Также информация по порядку предоставления справки о неучастии в приватизации можно найти на сайте ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и интернет-портале Госуслуг.

Например, на сайте ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Санкт-Петербургский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» разместил образец заявления для предоставления справки, информацию по документам которые необходимо приложить к заявлению, (ксерокопию паспортов всех, кого нужно указать в справке (1 и 2-я страницы) и свидетельств о рождении (если в справке нужно указать детей), срок предоставления справки 1 или 10 дней, а также указал что заказать справку можно по электронной почте.

Сказали спасибо:
2