• Главная
  • Жилье
  • Возможна ли приватизация жилья при наличии судимости?
Юлия Волкова (Нижний Новгород) 15.11.2018 Рубрика: Жилье

Возможна ли приватизация жилья при наличии судимости?

Я являюсь сиротой, и в 2013 году мне было предоставлено жилье под социальный найм на пять лет. По некоторым обстоятельствам у меня за эти пять лет появилась судимость по ч. 3 ст. 160  УК РФ. Наказание было избрано в виде лишения возможности занимать определенные должности на срок три года, закончится этот срок 24 мая 2020 г. Срок договора социального найма заканчивается 24 декабря 2018 г., и областная комиссия решила продлить мне договор еще на пять лет, без права приватизации. Имеют ли право не предоставлять мне жилье в собственность, если у меня есть судимость?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 355

В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия детям-сиротам в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта РФ. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта РФ. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

Прямого ограничения в праве приватизации жилого помещения у детей-сирот в связи с наличием у них судимости в Законе РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также в жилищном законодательстве нет.

На основании вышеуказанного вы вправе обжаловать решение областной комиссии в судебном порядке, а также подать жалобу в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования.

Сказали спасибо:
4