М. Тюняев (Королев) 20.11.2017 Рубрика: Жилье

Можно ли оспорить приватизацию квартиры?

Проживали совместно с матерью в одной квартире. Сын ушел служить в армию, остался на сверхсрочную службу. В это время мать приватизировала жилье только на себя. Имеет ли право сын оспорить такую приватизацию? Имеет ли сын право участвовать в приватизации? Прописаны на жилплощади были только мать и сын. Время приватизации - 90-ые годы.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 185

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Конечно, сын имел право участвовать в приватизации, поскольку служба в армии – это временное отсутствие члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и он не утратил право пользования данным жилым помещением. Данная сделка являлась оспоримой, т.е. после демобилизации сын имел право обратиться в суд с иском о признании договора передачи в собственность жилых помещений частично недействительным и о включении в договор сына нанимателя. Но это право он мог реализовать в течение срока исковой давности, который был установлен сначала Гражданским кодексом РСФСР 1964 года, а с 1 января 1995 г. – и Гражданским кодексом РФ, которые на сегодня истекли.

Сказали спасибо:
1