Александр Ершов (Кохма) 05.01.2017 Рубрика: Жилье

Переоформление квартиры

У нас с женой квартира приобретена совместно в браке. Оформлена на жену. Каким образом переоформить квартиру на меня?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 242

Приобретенную квартиру в браке и оформленную на жену можно переоформить на мужа одним из следующих способов.

1. Заключить договор дарения между женой и мужем в порядке гл. 32 Гражданского кодекса РФ.

2. Заключить брачный договор на основании ст. 41, 42, 43 Семейного кодекса РФ. В силу п. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Заключить соглашение о разделе общего имущества супругов на  основании п. 2 ст. 38 СК РФ. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Исходя из положений п. 2 ст. 223 ГК РФ, право собственности на квартиру у мужа возникнет с момента государственной регистрации территориальным подразделением Росреестра договора дарения, брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов,

Вместе с тем согласно правовой позиции, содержащейся в определении Верховного Суда РФ от 08.11.2011 № 83-В11-5, право собственности на долю в квартире у супруга может возникнуть с момента нотариального удостоверения брачного договора.

Сказали спасибо:
6