• Главная
  • Жилье
  • Получение субсидии по программе "Молодая семья" в Ростовской области
Алла (Ростов-на-Дону) 21.01.2020 Рубрика: Жилье

Получение субсидии по программе "Молодая семья" в Ростовской области

Нам с мужем по 27 лет, ребенку 1 год. Муж работает официально, я в декрете. У меня в собственности есть квартира 33 кв. м. Подпадаем ли мы под программу "Молодая семья" в Ростовской области?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 594

Постановлением правительства Ростовской области от 27.02.201 № 135 утвержден порядок реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, который действует в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 604.

Согласно требованиям порядка:

- супруги должны быть не старше 35 лет;

- молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

- доходы молодой семьи должны позволять получить кредит либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Из всего перечисленного ключевым является – признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Поскольку автор вопроса имеет в собственности квартиру, то необходимо выяснить, отвечают ли условия проживания условиям, названным в п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, а именно: обеспечена ли семья общей площадью жилого помещения (ст. 15 ЖК РФ) на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно п. 1.2 Положения «О регулировании жилищных отношений на территории города Ростова-на-Дону», утвержденного решением Ростовской-на-Дону Городской думы от 25.04.2006 № 124, учетная норма площади жилого помещения устанавливается равной площади жилого помещения, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи (в том числе с учетом отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь на период их отсутствия) и составляющей 10 и менее кв. метров общей площади.

Общая площадь жилого помещения (квартиры) (ст. 15 ЖК РФ), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, – 33 кв. м, в семье автора вопроса – трое членов, на каждого приходится свыше 10 кв. м.

Следовательно, семья автора вопроса не может быть признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

 

Сказали спасибо:
0