Алена Сергеевна Анищенко (Ачинск) 13.12.2016 Рубрика: Жилье

Выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, если фактически он проживает в другом городе? Дело в том, что ранее в квартире был прописан мой отец вместе с несовершеннолетней дочерью. Отец умер, сейчас ребенок проживает вместе с матерью. В квартиру временно прописали другую женщину. Боюсь, что ей могут оформить постоянную прописку, а мою сестру выпишут из квартиры.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 89

Прописка «умерла» в 1993 году. Привычка все мерить «прописками» вводит всех в заблуждение, что от нее зависят гражданские права...

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, т.е. фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Согласно ч. 2 ст. 3 этого закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства – это административный акт, подтверждающий преимущественное проживание гражданина в том или ином месте, и такая регистрация не порождает ни жилищных, ни пенсионных, ни иных гражданских прав.

Что значит: «В квартиру временно прописали другую женщину»? Если эту женщину зарегистрировали, значит, ее вселили. В связи с этим возникают вопросы: кто еще в квартире проживает и было ли дано их письменное согласие на вселение? Непонятна ваша роль во всей этой истории и отношение к квартире, поскольку неясно, почему вы бездействуете, позволяя вселять «какую-то женщину»... Если зарегистрировали «мертвую душу» (этим мошенничеством занимаются многие УК и «паспортные столы»), то надо обращаться с заявлением в полицию с просьбой установить, кто, когда и каким образом зарегистрировался в квартире. Из вашего рассказа можно понять одно: если в квартире были зарегистрированы отец с дочерью, а отец умер, то дочь уже приобрела право пользования квартирой, где бы она сейчас не проживала (у матери, брата, тети и т.д.), поскольку несовершеннолетние имеют право проживать с любым из родителей.

Произвольно снять несовершеннолетнюю сестру с регистрационного учета не может никто, во всяком случае без судебного решения.

Сказали спасибо:
3