Виталий Семенович Болотин (Мытищи) 15.11.2016 Рубрика: Жилье

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей

Я снялся с регистрационного учета в муниципальной квартире в районе Северное Медведково г. Москвы с двумя несовершеннолетними детьми 5 и 13 лет. Зарегистрировался с детьми в г. Мытищи, где у меня имелась 1/2 доля в собственности в 3-х комнатной квартире, где 1/2 доля принадлежит бывшей жене (матери наших общих детей). Жена прописана постоянно в другом районе Москвы в 3-х комнатной квартире района Орехово- Борисово Южное г. Москвы со своим отцом. Отец является собственником этой квартиры. Есть судебное решение Нагатинского районного суда г. Москвы об определении места жительства детей. Дети посещают школу, кружки, поликлинику в ЮАО г. Москвы. Отец бывшей жены получает ежемесячную жилищную субсидию по оплате коммунальных услуг. Бабушкинский суд принимает решение о регистрации 2-х малолетних детей к дедушке и дяде т.е. моему отцу и моему брату, но они не являются опекунами. Ни я, ни моя бывшая жена, не лишены родительских прав. Суд принял решение, сославшись на отсутствие согласия на снятие с регистрационного учета. Органы опеки не принимали участия в судебном заседании. Мосгорсуд апелляционную жалобу оставил без удовлетворения. Мой отец и брат желают снять детей в судебном порядке с регистрационного учета и поставить на учет к матери. Каким может быть судебное решение?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 120

Порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета определен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 (далее – Административный регламент).

Согласно п. 135 Административного регламента в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

На основании п. 27 Административного регламента заявления о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Исходя из данных пунктов Административного регламента, необходимо согласие обоих родителей от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, на снятие их с регистрационного учета по месту жительства. Заявление о снятии с регистрационного учета должно быть представлено за подписью обоих законных представителей. Отсутствие подписи на заявлении одного из родителей может быть восполнено представлением письменного согласия второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета (см. апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 26.03.2014 № 33-1114/2014).

Следовательно, для снятия несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, с регистрационного учета по месту жительства, требуется согласие второго родителя. Указанный вывод находит подтверждение в апелляционном определении Московского городского суда от 18.11.2014 № 33-36171.

Вместе с тем есть и противоположная правовая позиция в судебной практике (см., например, апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.04.2015 № 33-4463/2015).

Кроме этого, следует учитывать, что суды, помимо вопроса о соблюдении правил при снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства, изучают вопрос о нарушении других прав несовершеннолетнего.

Например, когда снятие в регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка приводит к утрате им права на приватизацию и права пользования жилым помещением.

В соответствии с правовой позицией, содержащейся в апелляционном определении Московского городского суда от 02.06.2016 № 33-21423/2016, «снятие несовершеннолетней… своим отцом… с регистрационного учета из спорного жилого помещения, в котором ребенок имел равное право пользования, противоречит интересам несовершеннолетней, поскольку в силу закона родители не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия несовершеннолетних детей и во всяком случае, не должны приводить к лишению детей жилища, право на которое гарантированно Конституцией Российской Федерации, в силу положений статьи 65 Семейного кодекс Российской Федерации, согласно которой обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей». Аналогичная позиция содержится в постановлении президиума Московского областного суда от 18.06.2014 № 336.

Таким образом, если родственники (отец и брат), проживающие в муниципальной квартире, где вновь зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние дети, обратятся в суд о снятии их с регистрационного учета, то это будет нарушать право несовершеннолетних детей на участие в приватизации и право пользования муниципальной квартирой. Указанные обстоятельства могут привести к отказу в удовлетворении исковых требований.

На основании апелляционных определений Московского городского суда от 02.06.2016 № 33-21423/2016 и от 28.01.2016 № 33-3058/2016 можно сделать следующий вывод: фактическое проживание несовершеннолетнего ребенка с матерью не свидетельствует об утрате им права пользования спорным жилым помещением; невозможность пользоваться жилым помещением по не зависящим от ребенка причинам не может являться основанием для прекращения у него права пользования этим жилым помещением и снятия с регистрационного учета, поскольку в силу несовершеннолетнего возраста самостоятельно реализовать свое право пользования вышеуказанной квартирой он не может.

 

Сказали спасибо:
0