Елена Михайлик (Тольятти) 20.11.2016 Рубрика: Жилье

Имеет ли ребенок долю в квартире?

Ребенок инвалид, прописан у папы в квартире, которая была приватизирована. Ребенок в приватизации не участвовал. Есть ли у него доля в этой квартире?
Руслан Осипов
Руслан Осипов
Консультаций: 42

Ребенок  имеет право пользования квартирой, но доли в праве собственности у него нет. Однако следует обратить внимание на следующие моменты.

В силу ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 04.071991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность должен был включен несовершеннолетний ребенок, если он на момент приватизации проживал вместе с отцом. Родители вправе отказаться от включения несовершеннолетнего в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8).

Если права ребенка были нарушены при приватизации квартиры, то он в лице его законного представителя может обратиться в суд за защитой своих прав. Либо в дальнейшем, при достижении им совершеннолетия, сам. Но при этом надо учитывать, что срок исковой давности составляет три года с даты государственной регистрации перехода права собственности в порядке приватизации. Пропущенный срок может быть восстановлен судом только по уважительным причинам.

Если ребенок не участвовал в приватизации по объективным причинам и его права не были нарушены, то оспаривать приватизацию и претендовать на долю он не может.

В любом случае ребенок является членом семьи собственника жилого помещения и поэтому имеет право проживать в квартире, принадлежащей отцу (ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Возможность проживания ребенка с отцом предусмотрена также Гражданским кодексом РФ в п. 1 ст. 292.

У ребенка также есть право наследования по закону.

Таким образом, ребенок имеет право проживать в квартире, принадлежащей его отцу. Ребенок может также претендовать на долю в квартире, в случае если его права при приватизации были нарушены, либо в случае смерти отца.

Сказали спасибо:
19
Связаться с юристом