Г. Расовская (Московская обл.) 23.12.2019 Рубрика: Земля

Можно ли строить дом без согласия соседа?

Участок 15 соток, на нем половина старого дома в собственности. Земли ЛПХ и ИЖС. Хочу построить новый дом вместо старого. С соседом в натянутых отношениях. Могу я подавать документы на получение разрешения на строительство нового дома, не согласовывая с ним этого вопроса?

Александр Шилович
Александр Шилович
Консультаций: 16

В соответствии с п. 4, 5 ч. 1 ст. 51. 1 Градостроительного кодекса РФ застройщик при подаче уведомления (вместо ранее требовавшегося разрешения) о планируемом строительстве указывает в нем сведения о праве на земельный участок и виде его разрешенного использования, а также о правах иных лиц на данный участок.Таким образом, чтобы строить дом, надо обладать правом пользования (или собственности) на земельный участок.

В соответствии с п. 1 ч. 3 указанной статьи к уведомлению о планируемом строительстве прикладываются правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Если у вас таких документов нет, уполномоченный орган обязан в трехдневный срок самостоятельно запросить сведения о наличии прав на указанный земельный участок. Согласия второго собственника (правообладателя) или соглашения с ним прикладывать к уведомлению закон не требует.

В то же время, скорее всего, ваш земельный участок находится в совместной собственности с вашим соседом, особенности правового режима которой определены ст. 244-247 Гражданского кодекса РФ. Общий смысл этого правового режима состоит в том, что владение и пользование имуществом, находящимся в совместной собственности (в том числе долевой собственности), осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

Раздел (выдел) земельного участка осуществляется в соответствии со ст. 11.4, 11.5 Земельного кодекса РФ, с образованием нового земельного участка (новых ЗУ) по соглашению сторон или решению суда.

 

 

Сказали спасибо:
12
Читайте также
Пенсионный банк вопросов