• Главная
  • ЖКХ
  • Как доказать очевидное фиктивное трудоустройство?
Татьяна Фролова (Владимир) 15.12.2019 Рубрика: ЖКХ

Как доказать очевидное фиктивное трудоустройство?

В ТСЖ сменилось руководство, и новым председателем была найдена отчетность в налоговую, где числился сотрудником некий гражданин. Никто из жильцов не знал, что работает какой-то человек. З/п была показана 10 тыс. руб. При этом председатель получала 5 тыс. руб. Среди жильцов ходили слухи, что этот сотрудник – родственник подруги бывшего председателя и устроен официально с целью «ухода» от алиментов. При личной встрече нового председателя и бухгалтера с этой подругой ей был задан вопрос: кто этот человек, на что она ответила, что он все деньги отдавал до копеечки. Было написано заявление в полицию с просьбой завести уголовное дело по факту очевидного всем фиктивного трудоустройства. Опрашивали обе стороны, и прошлый председатель сказала, что человек работал системным администратором. Соответственно, уголовное дело не возбудили. Возможно ли доказать, что человек не работал, учитывая то, что в ТСЖ нет даже компьютера и все делается дома на личном ПК? На з/п данного человека со счета ТСЖ ушло около 200 тыс. руб. Про него никто не слышал, тем более не видел, результатов его трудовой деятельности нет.

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 150

Подобные случаи злоупотребления со стороны председателей ТСЖ распространены в сфере ЖКХ. При этом доказать отсутствие фактической работы практически невозможно.

Но шанс отстоять свои деньги есть, поскольку полномочия председателя правления ТСЖ не безграничны и множество вопросов он должен решать на основании документов по результатам решений правления ТСЖ или общих собраний членов ТСЖ.

К компетенции общего собрания членов ТСЖ относятся принятие, изменение и утверждение внутренних документов товарищества, предусмотренных ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества (п. 10 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Одним из документов, который обязателен в ТСЖ, является штатное расписание согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает заключение трудовых договоров с указанием трудовых функций – работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации. Таким образом, штатное расписание является документом, который предшествует заключению трудового договора и найму сотрудников.

Данный документ определяет количество работников в ТСЖ, их должности, размер заработной платы. Утверждение такого документа не относится к компетенции председателя правления ТСЖ. Как правило, его утверждает общее собрание членов ТСЖ.

Основанием для найма работника является утвержденное штатное расписание. Если председатель нанял сотрудника, должность которого не предусмотрена штатным расписанием, то своими действиями он превысил полномочия и причинил имущественный вред ТСЖ.

Запросите объяснительную у бывшего председателя по вопросу найма сотрудника, кем было утверждено штатное расписание, где предусмотрена должность системного администратора.

 

Сказали спасибо:
13