И. Куприянов 04.03.2017 Рубрика: Работа

Работа без официального оформления

Жена работала в магазине, подменяла зимних отпускников. Официально трудоустроена не была. При трудоустройстве у нее попросили показать медкнижку с пройденной медкомиссией. Брала продукты под зарплату, но всегда вовремя возвращала. В последний раз не смогла расплатиться до зарплаты, и у нее забрали паспорт. Долг вернула сразу же, но ей сказали, что она должна еще 18 тыс. руб. (якобы не пошла ревизия). Паспорт так и не отдали, пришлось получать новый. Что можно сделать?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 128

Сначала о причинении работодателю ущерба.

Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Согласно ч. 1-3 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, законом урегулирована процедура установления размера ущерба, порядок его возмещения и права работника, независимо от того, заключался ли с ним трудовой договор в письменной форме или нет.

Что касается  «подмены зимних отпускников», то трудовое законодательство такого действия не содержит.

Теперь о паспорте.

Надо было не новый паспорт получать, указывая а заявлении об «утере» паспорта и вводя в заблуждение правоохранительные органы, а прямо написать в заявлении в полицию о незаконном изъятии паспорта, ссылаясь на п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, согласно которому запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

За незаконное изъятие паспорта,  как и за представление ложных сведений для его получения, установлена административная ответственность.

Так, согласно ч. 1 ст. 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб.

Согласно ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 руб.

Согласно ст. 19.18 КоАП РФ представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб; на должностных лиц - от 500 до 1000 руб.

Сказали спасибо:
24