Елена (Москва) 15.10.2018 Рубрика: Работа

Коллективная ответственность работников

Установленный работник украл крупную сумму. Может ли работодатель требовать ее возмещения другими сотрудниками, ссылаясь на договор коллективной материальной ответственности?

Елена Михалевич
Елена Михалевич
Консультаций: 13

Согласно ч. 1 ст. 245 Трудового кодекса РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

При этом в силу ч. 2 ст. 244 Трудового кодекса РФ письменный договор о коллективной ответственности может быть заключен только с работниками, выполняющими работу, включенную в Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

В частности, к таким работам относятся следующие работы:

- по приему и выплате всех видов платежей;

- по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов);

- по обслуживанию торговых и денежных автоматов;

- по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Таким образом, если заключенный работодателем с работниками договор о коллективной материальной ответственности отвечает установленным трудовым законодательством требованиям, и украденная сумма денег была вверена определенной договором группе лиц на основании договора о коллективной ответственности, работодатель вправе потребовать возмещения ущерба.

Вместе с тем в силу ч. 3 ст. 245 Трудового кодекса РФ работники могут быть освобождены от материальной ответственности, если смогут доказать отсутствие своей вины.

В том случае, если установлено лицо, виновное в причинении работодателю ущерба (например, на основании приговора суда), то вина других работников в причинении ущерба отсутствует, а, следовательно, такой ущерб не может быть с них взыскан даже при наличии договора о коллективной материальной ответственности.

Сказали спасибо:
59