• Главная
  • Работа
  • Работа в одном юридическом лице при фактическом оформлении в другом
А. Гарипов (Снежинск) 08.03.2017 Рубрика: Работа

Работа в одном юридическом лице при фактическом оформлении в другом

Я работаю на заводе ООО "ЗЛКС", но по трудовому договору я числюсь в ИП Прибыловой В.С., которую никто не видел. Законно ли это? Несем ли мы (оформленные в ИП) материальную ответственность за продукцию ООО "ЗЛКС" и имущество, принадлежащее данному юридическому лицу?
Александра Диденко
Александра Диденко
Консультаций: 6

Исходя из содержания ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 238 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность может возникнуть у работника только за ущерб, причиненный работодателю в рамках трудовых отношений.

По общему правилу трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора (ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Однако если работник был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя без надлежащего оформления трудового договора, трудовые отношения между работником и работодателем также считаются возникшими (ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если вы были допущены к работе с ведома и по поручению уполномоченного на это представителя ООО «ЗЛКС», то между вами и ООО «ЗЛКС» возникли трудовые отношения, а значит, возможно привлечение к материальной ответственности за причинение ущерба.

Вместе с тем в случае, если вы осуществляете свой труд в ООО «ЗЛКС» по распоряжению ИП Прибыловой В.С. в интересах, под управлением и контролем ООО «ЗЛКС», не являющегося работодателем, то имеются признаки заемного труда, что запрещено в силу прямого указания ч. 1 ст. 56.1 Трудового кодекса РФ.

 

Сказали спасибо:
2