• Главная
  • Работа
  • Должен ли почтовый оператор возмещать стоимость утерянной посылки?
Е. Пущина (Мирный) 25.11.2017 Рубрика: Работа

Должен ли почтовый оператор возмещать стоимость утерянной посылки?

Я работаю на Почте России оператором по обеспечению деятельности. У нас на почте истек срок хранения посылки в августе, она потерялась. Должен ли оператор возмещать стоимость этой потерянной посылки, даже если ее никогда не видел? Есть ли у почты бюджет, из которого выделяются деньги на возмещение стоимости потерянной посылки?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

За утрату почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, недостачу или порчу (повреждение) вложений почтовых отправлений, недоставку периодических изданий, недостачу денежных средств работники организаций федеральной почтовой связи, по вине которых причинен ущерб, несут материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ (ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»).

Положения данной нормы возлагают материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ на работника организации федеральной почтовой связи, если по его вине было утрачено почтовое отправление. При этом данные положения не освобождают работника организации федеральной почтовой связи от ответственности в случае утраты почтового отправления, как в период срока временного хранения, так и после окончания этого срока.

Срок временного хранения устанавливается для почтового отправления, когда отправитель отказался его получать после возвращения. Такое почтовое отправление считается невостребованным.

Временное хранение невостребованных почтовых отправлений и денежных средств осуществляется в течение шести месяцев (ч. 7 ст. 21 Федерального закона «О почтовой связи»).

Вместе с тем по истечении срока временного хранения невостребованные письменные сообщения подлежат изъятию и уничтожению. Другие вложения невостребованных почтовых отправлений, а также невостребованные денежные средства могут быть обращены в собственность оператора почтовой связи в порядке, предусмотренном ст. 226 Гражданского кодекса РФ (ч. 8 ст. 21 Федерального закона «О почтовой связи»).

Посылка, как невостребованное почтовое отправление, может быть обращена в собственность оператора почтовой связи на основании решения суда в силу п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, до обращения почтового отправления в собственность оператора почтовой связи, это почтовое отправление является собственностью пользователя почтовых услуг.

Таким образом, в изложенной ситуации работник Почты России несет материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ, если по его вине была утрачена посылка (почтовое отправление). При этом ответственность не зависит от того, является почтовое отправление невостребованным или нет.

Согласно ст. 38 Федерального закона «О почтовой связи» возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством РФ.

Исходя из ч. 1 и 2 ст. 37 Федерального закона «О почтовой связи» претензия предъявляется оператору почтовой связи в связи с утратой почтового отправления в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления.

Следовательно, можно предположить, что у оператора почтовой связи должны быть средства для возмещения вреда, причиненного в результате утраты почтового отправления, в добровольном порядке или по решению суда. В свою очередь, оператор почтовой связи может взыскать эти средства с работника организации федеральной почтовой связи, по вине которого было утрачено почтовое отправление.

Сказали спасибо:
14