• Главная
  • Работа
  • Как оформить перевод работников из филиала в основной офис?
Анастасия Клюева (Екатеринбург) 13.12.2019 Рубрика: Работа

Как оформить перевод работников из филиала в основной офис?

В организации два штатных расписания - у филиала и у основной организации. Филиал находится в другом городе и области. Некоторые должности были перенесены из штатного расписания филиала в штатное расписание основной организации, но фактически работники останутся работать в филиале, оклад тот же, названия не меняются. Как оформить такие изменения? Какие документы необходимы? Как зафиксировать в трудовой книжке?

Андрей Севостьянов
Андрей Севостьянов
Консультаций: 65

В силу ст. 57 ТК РФ штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации, т.е. юридического лица в целом. Филиал не является отдельным юридическим лицом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Более того, штатное расписание утверждает руководитель юридического лица, а не филиала. Филиал в едином штатном расписании может быть выделен отдельной строкой.

Из запроса не ясно, как оформлено и кем подписано штатное расписание филиала. Но с учетом требований ст. 57 ТК РФ, такое «самостоятельное» штатное расписание юридической силы иметь не будет и потребует его переутверждения.

Также необходимо проверить, как упомянут филиал в трудовой книжке и трудовом договоре с работником.

Если определенные сторонами условия труда (наименование юридического лица, должность, структурное подразделение, оклад, рабочее место, режим работы и проч., ст. 74 ТК РФ) с утверждением нового штатного расписания не изменяются, оформлять такие изменения с работником не целесообразно.

Если же определенные сторонами условия труда меняются, о подобных изменениях работник должен быть уведомлен письменно не позднее чем за два месяца, а сами изменения можно оформить приказом о переводе работника на другую постоянную работу в той же организации (ст. 72.1 ТК РФ). В таком случае в трудовую книжку работника и в личную карточку формы № Т-2 вносится запись о переводе работника со ссылкой на приказ о переводе.

Сказали спасибо:
1