А. Глушко (Санкт-Петербург) 21.12.2016 Рубрика: Работа

Отпуск участнику боевых действий

Являюсь военнослужащим. В декабре 2015 года участвовал в операции в САР. В отделе кадров сказали, что удостоверение участника боевых действий будет выдано в январе-феврале 2017 года. Имею ли я право на дополнительные 15 суток отпуска за 2016 год?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 178

Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, установленные законодательством РФ, предоставляются ветеранам на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 г. или Правительством РФ.

Исходя из п. 2 указанного постановления Правительства РФ и ст. 28 Федерального закона  «О ветеранах», следует, что удостоверение ветерана боевых действий является основанием для предоставления мер социальной поддержки ветеранам и подтверждает, что гражданин или военнослужащий является ветераном боевых действий. Пример из судебной практики - определение Верховного Суда РФ от 05.02.2009 № 6н-415/08.

Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ утвержден приказом Минобороны России от 11.08.2012 № 2288.

Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах», предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток в силу п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Таким образом, отпуск продолжительностью 15 суток, как военнослужащему-  ветерану боевых действий может быть предоставлен военнослужащему после получения им удостоверения ветерана боевых действий.

Сказали спасибо:
5