• Главная
  • Семья
  • Выделение долей детям при оформлении семейной ипотеки
Ирина (Екатеринбург) 20.11.2019 Рубрика: Семья

Выделение долей детям при оформлении семейной ипотеки

Мы с мужем после рождения первого ребенка подали на семейную ипотеку. У мужа есть дети от первого брака. Возникнут ли обязательства выделить доли в новой квартире детям мужа от первого брака?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 444

Программой «Семейная ипотека с государственной поддержкой под 6 процентов» могут воспользоваться семьи, у которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился второй и последующие дети. С помощью данной программы можно приобрести квартиру на этапе строительства, готовую квартиру от застройщика или жилой дом/часть дома блокированной застройки с земельным участком, а также рефинансировать текущий кредит/заем, выданный на те же цели (возможно многократное рефинансирование ипотечного кредита/займа). Пока продление действия госпрограммы не ожидается, но по итогам возможны изменения.

Программа действует в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей» и от 31.10.2019 № 1396 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и признании утратившим силу положения постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 г. № 857».

Согласно п. 9 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с этимми правилами возникает:

- у гражданина РФ при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами РФ, - по ставке 6% годовых на весь срок кредита (займа);

- у гражданина РФ, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающего жилое помещение на указанной территории, при рождении у него начиная с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами РФ, - по ставке 5% годовых на весь срок кредита (займа);

- у гражданина РФ, имеющего ребенка, который является гражданином РФ, рожден не позднее 31 декабря 2022 г. и которому установлена категория "ребенок-инвалид", - по ставке 6% годовых на весь срок кредита (займа);

- у гражданина РФ, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающего жилое помещение на указанной территории, имеющего ребенка, который является гражданином РФ, рожден не позднее 31 декабря 2022 г. и которому установлена категория "ребенок-инвалид", - по ставке 5% годовых на весь срок кредита (займа).

Буквальное толкование нормы «у гражданина Российской Федерации при рождении у него второго ребенка и (или) последующих детей» позволяет прийти к выводу, что право на семейную ипотеку будет иметь тот, у кого к моменту вступления в Программу уже будет рожден второй ребенок. Данному условию отвечает муж автора вопроса, поскольку у него родился второй ребенок, а у автора вопроса родился только один ребенок, что не соответствует условиям Программы. Автор вопроса могла бы претендовать на участие в программе, если бы усыновила (удочерила) детей мужа, которые имели бы равные права с совместно рожденным ребенком.

Таким образом, семья автора вопроса (муж и один ребенок) не вправе участвовать в Программе. Если участником Программы пожелает стать муж, то тогда он обязан учесть интересы всех своих детей. В любом случае в заявлении необходимо указать и детей мужа.

 

Сказали спасибо:
6