• Главная
  • Жилье
  • Как оформить регистрацию жены-иностранки в своей квартире?
О.В. Савинкин (Подольск) 14.11.2019 Рубрика: Жилье

Как оформить регистрацию жены-иностранки в своей квартире?

У меня жена - гражданка Украины, имеющая вид на жительство в РФ. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы оформить регистрацию жены в ФМС на пять лет?

Андрей Сапелкин
Андрей Сапелкин
Консультаций: 8

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ «собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом».

Статья 246 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В ст. 247 этого же закона говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, законодательство РФ определяет необходимость наличия согласия всех собственников жилого помещения, находящегося в долевой собственности.

Дополнительно, необходимо отметить, что нарушение порядка регистрации иностранного гражданина на территории Российской Федерации может послужить основанием для аннулирования вида на жительство в Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Сказали спасибо:
4