Андрей Поваров (Санкт-Петербург) 12.12.2016 Рубрика: Работа

Правомерность отказа в предоставлении отпуска

Я работаю врачом анестезиологом-реаниматологом, стаж работы в одном месте на данный момент 14 месяцев. За это время был в отпуске 31 день, хотя имею право на 28 суток основного отпуска и 21 день дополнительного отпуска. На 2017 год написал заявление в график отпусков на 21 день в феврале (основной отпуск) и на 21 день (7 дней основного отпуска и 14 дней дополнительного отпуска). Заведующая дает только 14 дней в августе (7+7). Имеет ли она право отказывать в положенном мне отпуске?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 140

Согласно положениям абз. 7 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются обязательными условиями в трудовом договоре.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 117 Трудового кодекса РФ).

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса РФ).

В силу ч. 2 ст. 117 Трудового кодекса РФ минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса РФ, составляет 7 календарных дней.

Таким образом, продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника:

устанавливается трудовым договором;

не может быть менее 7 дней;

не должна противоречить коллективному договору у работодателя;

устанавливается по результатам оценки условий труда на рабочем месте. 

При предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска заведующая должна была руководствоваться продолжительностью ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, установленной в трудовом договоре врача анестезиолога-реаниматолога. Пример из судебной практики - апелляционное определение Омского областного суда от 19.11.2014 № 33-7725/2014.

Сказали спасибо:
10