Юрий (Миасс) 01.11.2019 Рубрика: Работа

Спецодежда за счет работника: возможно ли это?

У нас работодатель удерживает из зарплаты стоимость выданной спецодежды. Правомерно ли это? Куда следует обратиться с жалобой?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 58

На основании ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержание из заработной платы работника стоимости выданной ему спецодежды не предусмотрено.

Таким образом, выдача работнику спецодежды является безусловной обязанностью работодателя, и удержание ее стоимости из заработной платы работника является неправомерным.

Для защиты своих прав в рассматриваемой ситуации работник может обратиться в территориальные органы Государственной инспекции труда, органы прокуратуры или в суд.

Сказали спасибо:
14