Надежда ( ) 30.10.2019 Рубрика: Другое

Возврат денег за некачественную мебель

Купили два месяца назад кухню, вчера после готовки в духовке, которая расположена между шкафами, отклеилась пленка от дверей шкафов с обеих сторон. Можно ли потребовать произвести ремонт или вернуть гарнитур с возвратом денежных средств?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 589

Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 этого закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В силу требований абз. 5 и 6 п. 1 ст. 18 указанного закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Поэтому в изложенной ситуации потребитель в течение гарантийного срока или срока годности вправе требовать ремонта мебели или расторжения договора и возврата уплаченной за нее суммы.

Сказали спасибо:
4