• Главная
  • ЖКХ
  • Чьей зоной ответственности является полотенцесушитель в новом доме?
Диляра (Тобольск ) 23.10.2019 Рубрика: ЖКХ

Чьей зоной ответственности является полотенцесушитель в новом доме?

Позвонили из УК с информацией о затоплении соседей снизу (11 этаж, мы живем на 13-м). На момент осмотра весь стояк в доме был перекрыт. Зашли в квартиру с представителем УК. Оформлен акт, в котором прописано, что протечек нет. Через пару часов снова звонок из УК с просьбой снова зайти в квартиру.  Открыли стояк. Течь дала муфта у полотенцесушителя. Дом новый, сдан в эксплуатацию вместе с полотенцесушителем. Изменения в конструкцию полотенцесушителя не вносились. УУ говрит, что это не их отвественность. Кто должен отвечать за течь в полотенцесушителе и возмещать ущерб  соседям снизу?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 212

В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлении от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ предусматривается, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников, органов управления ТСЖ, жилищного или иного специализированного потребительского кооператива,  лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи, либо застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ (предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами), обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с п. 11, 10 и 42 указанных правил содержание общего имущества включает в себя осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, текущий и капитальный ремонт. При этом управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

Вы указываете, что открывался стояк целиком, что позволят сделать вывод об отсутствии отключающего устройства и позволяет отнести данный полотенцесушитель к общему имуществу.

Поэтому при обычных условиях мы бы говорили, что ответственность за данный полотенцесушитель несет управляющая организация, как лицо, ответственное за надлежащее содержание общего имущества.

Вместе с тем стоит принимать во внимание наличие гарантийных обязательств застройщика за качество установленного оборудования в жилом помещении. Если будет установлено, что причиной затопления явился неправильный монтаж полотенцесушителя или выявлен заводской брак, то требования о возмещении причиненного ущерба должны  быть обращены к застройщику, в противной ситуации -  к управляющей организации.

Учитывая спорность при определении лица, за чей счет должно производиться возмещение причиненного ущерба, вопрос, вероятнее всего, необходимо будет разрешать в судебном порядке.

Сказали спасибо:
7