Валентина Гусейнова (Ртищево) 09.12.2016 Рубрика: Работа

Отказ от исполнения обязанностей

Я работаю методистом в Центре детского творчества. 21 ноября у нас уволился директор, и в Управлении образованием я дала письменное согласие на исполнение обязанностей до назначения основного работника, но вскоре поняла, что мое согласие было необдуманным поступком. Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей? Как это сделать грамотно?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 43

Да, вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ  с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

При этом дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), а дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сотруднику может быть поручена дополнительная работа по другой или по такой же профессии (должности).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сотруднику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Совмещение оформляется путем заключения письменного соглашения, в котором прописываются срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также размер платы за выполняемую работу. На основании соглашения работодатель издает приказ.

Что касается прекращения совмещения, сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Следовательно, вам необходимо предоставить работодателю письменное заявление с отказом.

Рекомендуемый проект подобного заявления представлен ниже.

_____________________________________

                                           (наименование работодателя)

                                     адрес: _______________________________

 

                                     от ___________________________________

                                           (ФИО работника, должность)

                                     адрес: _______________________________

                                    

 Заявление

об отказе работника от выполнения

дополнительной работы по совмещению

 

     В  соответствии с ч. 4 ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации заявляю об отказе с «___» ___________ ____ года от выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы в порядке совмещения по должности _________________________, а именно _________________________.

 

«___» ___________ ____ года                                     _______________ __________________

                                                                                                 (подпись)                 (ФИО)

 

Сказали спасибо:
68