Ирина Зотова (Москва) 08.10.2019 Рубрика: Банки

Наказать банк за утечку персональных данных

В сентябре этого года я пострадала от действий телефонных мошенников, которые представились сотрудниками банка, где у меня есть расчетный счет, подделали входящий телефонный номер под действующий номер банка, ввели меня в заблуждение и получили доступ в онлайн кабинет банка. Считаю, что информация о моем телефононном номере и наличии расчетного счета в данном банке стала доступна мошенникам в результате преступных действий сотрудников банка. Есть ли возможность наказать банк?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 499

Для привлечения банка к ответственности за утечку информации о персональных данных клиента должны быть доказательства вины банка в ее утечке в силу ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которой лица, виновные в нарушении требований этого федерального закона, несут предусмотренную законодательством РФ ответственность.

В том случае, если доказательств не будет, суд может отказать в удовлетворении требований о взыскании убытков.

Сказали спасибо:
8