• Главная
  • ЖКХ
  • Перерасчет коммунальных услуг по акту приема-передачи
К. Бакашкина (Екатеринбург) 07.10.2019 Рубрика: ЖКХ

Перерасчет коммунальных услуг по акту приема-передачи

Продали квартиру в конце мая 2019 года. До этого пару месяцев не подавали показания счетчиков. Сейчас на нас висит долг, потому что оплата была по показаниям приборов, а расчет УК был произведен по нормативу. На руках есть акт приема-передачи показаний счетчиков на момент передачи ключей новому собственнику. Могу ли я с этим актом и заявлением обратиться в УК, чтобы сделали перерасчет через пять месяцев? Имеют ли право мне отказать?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 262

Требование о перерасчете платы исходя из показаний индивидуальных приборов учета может быть предъявлено вами в рамках трехгодичного срока исковой давности. Вы совершенно верно пришли к выводу о том, что основанием для подобного перерасчета будет являться акт приема-передачи квартиры, в котором зафиксированы сведения о показаниях приборов учета на дату передачи помещения.

Рекомендуем вам обратиться с заявлением, составленным в письменной форме, в управляющую организацию, требуя перерасчета платы. Если управляющей организацией не будет исполнена обязанность по приведению расчетов в соответствии с показаниями приборов учета, можно обратиться в орган государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, а также в суд.

Сказали спасибо:
17
Читайте также
Пенсионный банк вопросов