Юлия Лапина (Московская область) 23.09.2019 Рубрика: ЖКХ

Задолженность перед несуществующей УК

В январе 2019 года за декабрь 2018 года пришла квитанция от УК, в которой все было по нулям, т.е. якобы за декабрь я никому ничего не должна. Я удивилась, зашла в УК, показала эту квитанцию. В бухгалтерии сказали, что за декабрь в любом случае придется заплатить. На словах в бухгалтерии пообещали, что сумма за декабрь будет включена в следующую квитанцию. Видимо, в этот период УК поменяла название юрлица и теперь действует под другим именем. В сентябре 2019 года поступило уведомление о том, что я должна управляющей компании сумму, которая сложилась из долга за декабрь и пени. Квитанции по-прежнему не было. На вопрос: почему о задолженности уведомили только сейчас, был ответ, что они не обязаны уведомлять. Бухгалтерия нынешней УК говорит, что они принимают такие платежи (т.е. долги перед предыдущей УК), и распечатала квитанцию. Насколько это законно? Понятно, что необходимо оплатить задолженность, но то, что начислены пени, кажется странным, так как оплата не была произведена по причине отсутствия квитанции, т.е. вроде как по вине УК. Как действовать, какие документы требовать от УК для оплаты этого долга, и как сделать так, чтобы впредь не всплывало таких долгов?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 354

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией.

Согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляет управляющая организация, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги этой управляющей организации.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Смена управляющих компаний не влияет на обязанность по оплате за жилое помещение.

Перед тем как оплатить долг, обратитесь в управляющую компанию за разъяснением о правильности исчисления предъявленного вам к уплате размера платы за коммунальные услуги, с обоснованием суммы начисленных пени.

Сказали спасибо:
4