• Главная
  • Работа
  • Будет ли оплачиваться отпуск по уходу за ребенком бабушке?
Вера (Сургут) 04.09.2019 Рубрика: Работа

Будет ли оплачиваться отпуск по уходу за ребенком бабушке?

Мне 56 лет, работаю. Мне нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (ухаживать за внучкой). Будет ли мне оплачиваться отпуск по уходу за ребенком?

Ольга Рогачева
Ольга Рогачева
Консультаций: 6

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н, отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляется в том числе работающей бабушке, если она фактически осуществляет уход за ребенком.

Бабушке, так же как и матери ребенка, выплачивается пособие, размер которого составляет 40% от средней заработной платы за два года. Минимальная сумма пособия - 4 512 руб., максимальная -  26 152,33 руб.

Перечень документов, необходимых для оформления отпуска по уходу за ребенком, предоставляемых работодателю:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы матери ребенка о непредоставлении ей отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление бабушки о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Сказали спасибо:
5