• Главная
  • ЖКХ
  • Замена запорных кранов на отводах в квартиру
Макс (Москва) 12.09.2019 Рубрика: ЖКХ

Замена запорных кранов на отводах в квартиру

Стоят старые (более 25 лет) запорные краны в рабочем состоянии. Хочется поменять на новые, готов купить их сам, но чтобы заменой занимался сантехник из УК в счет обслуживания общедомового имущества, а  последующая ответственность легла на УК. Как это сделать, на что ссылаться?

Михаил Евлеев
Михаил Евлеев
Консультаций: 10

Управляющая компания (далее – УК) не обязана менять или ремонтировать запорную арматуру, находящуюся в исправном состоянии. Но так как данные работы относятся к текущему ремонту, то в соответствии с п. 4.1 ч. 2  ст. 44 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Но проводить общее собрание собственников ради замены вентиля не целесообразно. Собственники вправе проводить работы по ремонту общего имущества за счет собственных средств, предварительно согласовав их с УК, либо силами данной УК.

 

Сказали спасибо:
25
Читайте также
Пенсионный банк вопросов