• Главная
  • ЖКХ
  • Когда нужна замена прибора учета электроэнергии?
Константин Лисовский (Балашиха) 03.08.2018 Рубрика: ЖКХ

Когда нужна замена прибора учета электроэнергии?

Моя управляющая компания считает, что если их система АИИСКУЭ не видит прибор учета электроэнергии, значит, счетчик не выполняет свои функции и является неисправным, т.е. подлежит замене. При этом несколько месяцев я отправлял им показания вручную на электронный адрес. Обязан ли я менять в таком случае прибор учета?

Дмитрий Бурняшев
Дмитрий Бурняшев
Консультаций: 99

Перечень оснований для признания счетчика неисправным и вышедшим из строя и, соответственно, подлежащим замене является закрытым, и при принятии решений о необходимости замены счетчика следует руководствоваться именно данным перечнем.

Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

- неотображения приборами учета результатов измерений;

- нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

- механического повреждения прибора учета;

- превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

- истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Поэтому отсутствие передачи показаний прибора учета в систему не является основанием для признания счетчика вышедшим из строя и подлежащим замене.

Сказали спасибо:
37