• Главная
  • Семья
  • Бывший муж не согласен с выбором детского сада для ребенка
Ксения Воронкина (Воронеж) 26.07.2019 Рубрика: Семья

Бывший муж не согласен с выбором детского сада для ребенка

С бывшем мужем находимся в разводе, живем раздельно. Ребенок проживает со мной. В этом году подошла очередь в детский сад. Находится он рядом с домом по месту прописки ребенка. Бывший муж против, хочет детский сад на нейтральной территории. Живет он в другом конце города, такой вариант будет неудобен всем. Могу я без согласия бывшего мужа отдать ребенка в детский сад? Что будет, если он узнает и обратится в суд?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

Семейное законодательство регулирует родительские права на основе принципов:

- равенства родительских прав (п. 1 ст. 61 СК РФ);

- преимущественного права родителей на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ);

- осуществления родительских прав в интересах детей (п. 1 ст. 65 СК РФ);

- разрешения всех вопросов, касающихся воспитания и образования детей по взаимному согласию родителей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК РФ).

Прием в детский сад осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293).

Перечень документов, которые потребуется представить в детский сад, зависит от гражданства ребенка и его закрепления за конкретным детским садом в соответствии с регистрацией по месту жительства или пребывания.

Родительские права осуществляются родителями совместно, поэтому необходимо достижение соглашений между ними по различным конкретным вопросам, касающимся воспитания и образования детей.

Таким образом, вы отдаете ребенка в детский сад по месту жительства.

Если второго родителя не устраивает данное обстоятельство, он вправе обратиться в суд и доказать, что действует в интересах ребенка.

Сказали спасибо:
7
Читайте также
Пенсионный банк вопросов