• Главная
  • Земля
  • Имеет ли арендатор право получить кадастровые паспорта на арендуемый земельный участок?
Е.А. Иванова 26.07.2019 Рубрика: Земля

Имеет ли арендатор право получить кадастровые паспорта на арендуемый земельный участок?

Являюсь арендатором земельного участка. Хочу получить кадастровый паспорт данного земельного участка на момент предоставления ему кадастрового номера, а также кадастровой паспорт на момент регистрации права собственности арендодателя на данный участок. Имеет ли право арендатор получить данные документы? Какова стоимость этой услуги?

Дмитрий Щеглов
Дмитрий Щеглов
Консультаций: 33

В соответствии с ч. 6 ст. 72 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии со ст. 62 указанного закона сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

В настоящее время вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», п. 7 Порядка заполнения отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, приведенного в приложении № 7 к приказу Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются по запросам о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.

Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 регламентирован Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, согласно которому:

- в случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя, если запрос представляется заявителем, или документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, если запрос представляется его представителем;

- при представлении запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность; если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса.

Размер государственной пошлины за выписку из ЕГРН «Об основных характеристиках объекта и зарегистрированных на него правах» составляет 400 руб. (приказ Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»).

Получить выписку вы можете как через сайт Росреестра, так и обратившись в МФЦ.

Помимо этого, в случае необходимости получения архивных сведений в отношении земельного участка вы можете обратиться в Архив Кадастровой палаты Росреестра, который предоставляет следующие документы:

1) государственные акты о праве собственности на землю;

2) свидетельства о праве собственности на землю или другой недвижимый объект;

3) межевые и технические планы;

4) описания земельных участков, технические паспорта;

5) заявления о государственном кадастровом учете.

Получить копии указанных документов можно лично, обратившись в любой офис МФЦ,  либо оформив запрос в электронной форме на сайте Росреестра или направив запрос по установленной форме в филиал Кадастровой палаты по почте.

При этом получить упомянутые сведения может только правообладатель земельного участка или его представитель, имеющий соответствующие полномочия.

Сказали спасибо:
2