25.07.2019 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет с покупки доли в квартире

В 2018 году моя семья выкупила долю моего родного брата в нашей квартире. Собственниками доли стали я, мой муж и дети. Могу ли я получить налоговый вычет с покупки доли в квартире за своего несовершеннолетнего ребенка? Может ли моя дочь (18 лет) - студентка получить аналогичный вычет на свою долю с этой же покупки? Не лишится ли она таким образом права в будущем получить вычет при покупке собственной квартиры?

Налоговые вычеты представляют собой уменьшение налогооблагаемой базы при исчислении налога на доходы физических лиц (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). При отсутствии дохода получить вычет нельзя. За несовершеннолетнего налогоплательщика вычет могут получить его родители (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них предоставляется только один раз (п. 11 ст. 220 НК РФ). Если вычет не будет использован в полном объеме при первом обращении, то остаток вычета может быть использован при приобретении другого жилья. Однако сумма вычета будет равна сумме при первом обращении, т.е. законодательное увеличение суммы вычета в дальнейшем при частичном использовании вычета не будет распространяться на оставшуюся часть вычета (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

((1062))

Таким образом, родители могут получить вычет за несовершеннолетнего ребенка. Студентка сможет получить вычет при наличии соответствующего дохода. Налоговый имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется только один раз, поэтому в дальнейшем вычет получить будет нельзя. Только если вычет будет получен не в полном объеме, можно будет получить оставшуюся часть вычета.

Сказали спасибо:
9