Александр Мельников (Арзамас) 17.11.2016 Рубрика: Наследство

Налоговые вычеты

Получил квартиру по завещанию. Выплатил сестре 600 тыс. руб. Положены ли налоговые вычеты?
Александр Дядищев
Александр Дядищев
Консультаций: 55

У вас нет возможности воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья (п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ), так как отсутствуют фактически произведенные расходы на приобретение квартиры по причине того, что она была получена по наследству.

Вместе с тем вы не можете получить имущественный вычет в связи с выплатой сестре 600 тыс. руб., будь это деньги, уплаченные по сделке купли-продажи квартиры или доли в ней (вы являетесь взаимозависимыми лицами (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 К РФ)), или же иные выплаты.

Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет лишь при продаже этой квартиры, при условии, что с даты смерти наследодателя прошло менее трех лет и доход от продажи задекларирован (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Сказали спасибо:
6