• Главная
  • ЖКХ
  • Права соседей по установке двери на общей площадке между квартирами
Э. Атабаева (Уфа) 18.07.2019 Рубрика: ЖКХ

Права соседей по установке двери на общей площадке между квартирами

Наши соседи отгородили себе в подъезде железной дверью участок почти в метр, передвинув общий счетчик. Дверь поставили впритык к нашей двери. Правомерно ли это? Что можно сделать в этой ситуации?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 262

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме находятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.

При этом ч. 4 ст. 37 ЖК РФ устанавливает прямой запрет для участников долевой собственности  на осуществление выдела в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Действия ваших соседей повлекли за собой уменьшение размера общего имущества, что согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ допускается исключительно с согласия всех собственников.

Таким образом, можно сделать вывод о противоправном характере действий указанных граждан.

Это является основанием для обращения в орган госжилнадзора для проведения проверки законности и безопасности произведенных изменений.

Весьма однозначной и положительной является судебная практика по требованиям граждан об обязании привести помещения общего пользования в первоначальное состояние.

Однако необходимо уточнить, не предоставлялась ли спорная площадь в пользование соседей решением общего собрания собственников на основании ч. 4 ст. 36 ЖК РФ.

Для этого можно обратиться к соседям непосредственно, а также в управляющую организацию. Помимо этого, копии протоколов общих собраний собственников должны быть доступны на сайте ГИС ЖКХ.

Сказали спасибо:
6
Читайте также
Пенсионный банк вопросов