Александр Третьяков (Уфа) 17.07.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Входит ли служба в армии по призыву в страховой стаж для выхода на пенсию?

Пенсионный фонд не включает военную службу по призыву в страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию ранее установленного срока. Правы ли они?

Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 44

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы.

Однако для данного правила есть дополнительное условие – период прохождения военной службы засчитывается в том случае, если периоду прохождения военной службы предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности, также включаемые в страховой стаж (ч. 2 ст. 12 указанного закона).

Для более полного анализа вашей ситуации вам необходимо в письменной форме обратиться за разъяснением в Пенсионный фонд РФ, а затем с полученным письменным ответом обратиться за дополнительной консультацией к юристу.

Сказали спасибо:
3