Маклаков И.А. (Москва) 31.08.2016 Рубрика: Соцобеспечение

Какой части пенсии по старости лишается работающий пенсионер?

Какой примерно процент пенсии по старости недополучит работающая женщина, 1961 года рождения, имеющая около 35 лет стажа работы в Москве и постоянно проживающая в Москве, с учетом всех стандартных федеральных, региональных и местных надбавок? Или же у работающих пенсионеров размер пенсии не отличается от неработающих?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 530

Такая женщина является получателем страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8, 15 Федеральная закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Размер пенсии зависит от индивидуального пенсионного коэффициента, который рассчитывается с учетом начисленных и уплаченных страховых взносов на страховую часть пенсии, страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой части пенсии.

В Положении о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденном постановлением Правительства Москвы от 27.11.2007 № 1005-ПП, предусматривается установление так называемого городского социального стандарта, согласно которому все неработающие и некоторые работающие (например, воспитатели и медицинские сестры) пенсионеры должны получать ежемесячную компенсационную выплату в случае, если страховая пенсия, получаемая из Пенсионного фонда РФ, ниже установленного стандарта. С 1 марта 2016 г. такой стандарт составляет 14 500 руб. (постановление Правительства Москвы от 08.12.2015 № 828-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2016 год").  Предыдущий размер городского социального стандарта в размере 12 тыс. руб. продержался с 1 января 2012 г.  по 31 декабря 2015 г.

Таким образом, работающий пенсионер, постоянно проживающий в Москве и не занимающий должность, входящую в перечень должностей работающих пенсионеров, получающих ежемесячную компенсационную выплату, будет недополучать доплату в размере, соотвтетсвующем разнице между 14 500 рублей и получаемой на текущий момент пенсией.

Сказали спасибо:
33
Читайте также
Пенсионный банк вопросов