О. Сергеева (Ставрополь) 09.07.2019 Рубрика: ЖКХ

Отключение света за долг по оплате ЖКХ

Купили квартиру, не проживаем в ней, набежал долг по оплате общедомовых нужд. Квартиру отключили от электричества. Правомерно ли это?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и федеральными законами.

В соответствии со ст 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Плата за электроэнергию на общедомовые нужды определяется по установленным тарифам исходя из норматива потребления, показаний общедомового прибора учета либо автоматизированной информационно-измерительной системы учета.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Таким образом, действия по отключению электрической энергии не правомерны.

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов