Денис (Дмитров) 29.11.2016 Рубрика: Работа

Средний заработок за второй месяц (с зачетом выходного пособия)

Меня сокращают на работе, работодатель нам выплачивает выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Могу ли я в соответствии со ст. 178 ТК РФ рассчитывать на средний месячный заработок по истечении двух месяцев со дня увольнения?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 37

После увольнения, если вы не трудоустроитесь на новую работу, у вас сохраняется право получить от работодателя средний месячный заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства работника.

Для получения среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) вам потребуется предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены определенные условия.

1. Работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган службы занятости населения.

2. Работник не был трудоустроен органом службы занятости населения.

3. Для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости населения решение на право получения данной выплаты.

Сказали спасибо:
62