• Главная
  • ЖКХ
  • Учет воздержавшихся при определении кворума собрания МКД
01.07.2019 Рубрика: ЖКХ

Учет воздержавшихся при определении кворума собрания МКД

Кворум для решения по вопросу должен быть 2/3 от общего количества голосов собственников МКД. Ситуация спорная. Если подсчитать голоса воздержавшихся, то кворум по данному вопросу будет, а если исключить голоса воздержавшихся, то нет. Считать ли голоса воздержавшихся для кворума?

В соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

При определении правомочности общего собрания учитываются голоса всех, принявших участие в общем собрании, в том числе тех, кто проголосовал «против» и тех, кто «воздержался» при голосовании.

Сказали спасибо:
9