24.05.2019 Рубрика: Наследство

Выплата мужем кредита, оформленного умершей супругой

Супруга умерла 25 марта 2019 г. У нее была карта покупок Белгазпромбанка. Сейчас обязуют выплачивать долг по кредиту ее супруга. Должен ли он выплачивать кредит, если не вступал в права наследования и не будет вступать?

Порядок погашения долгов умершего человека раскрывается в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Как следует из приведенной правовой нормы, обязанность отвечать по долгам наследодателя ставится под условие, т.е. возникает в случае принятия наследства.

Поскольку в рассматриваемом вопросе наследник принимать наследство не будет, то и обязанности платить по кредиту супруги тоже не возникает.

В любом случае долги при наследовании погашаются в пределах стоимости наследуемого имущества, и личное имущество наследника не может быть направлено на погашение такого долга.   

Сказали спасибо:
27